Меню сайта

Форма входа


Календарь
«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Друзья сайта


Администрация Ракитянского района Белгородской области

Управление социальной защиты населения администрации Ракитянского района

Министерство социальной защиты населения и труда Белгородской области


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 01:00

Главная » 2020 » Июнь » 30 » Реализация проекта «Открытие детско-родительского клуба «Радуга»
11:25
Реализация проекта «Открытие детско-родительского клуба «Радуга»

Реализация проекта «Открытие детско-родительского клуба «Радуга» для семей, нуждающихся в социальной помощи на базе

МБУССЗН «Комплексный центр социального обслуживания  населения Ракитянского района» за II квартал 2020 года.

В целях оказания комплекса мероприятий, способствующих созданию благоприятной развивающей среды, повышения компетенции родителей, успешного формирования представлений о значимости семьи, на базе МБУССЗН «Комплексный центр социального обслуживания населения Ракитянского района» создан детско – родительский клуб «Радуга» по предоставлению психологической, консультативной помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, многодетным семьям, семьям воспитывающим детей, оставшихся без попечения родителей, и выпускникам из числа детей - сирот.

        В период реализации проекта за II квартал 2020 года с вышеуказанными категориями были организованы и проведены консультативные онлайн – часы.

        05.05.2020 года через социальные сети проведен консультативный онлайн - час на тему: «Социальная поддержка многодетных семей» для семей, нуждающихся в социальной помощи. Семьям через сайты Viber и WhatsApp были распространены памятки: «Меры социальной поддержки семьям, имеющим детей» (региональные), «Меры социальной поддержки семьям, имеющим детей во время пандемии коронавируса» (федеральные).

        20.05.2020 года через социальные сети проведен консультативный онлайн - час на тему: «Социальная поддержка молодых семей» для выпускников из числа детей сирот. Выпускникам через сайты Viber и WhatsApp также были распространены памятки: «Меры социальной поддержки молодым семьям», «Меры социальной поддержки семьям, имеющим детей, во время пандемии коронавируса» (федеральные).

         В целях  формирования духовности и культуры поведения специалистами центра организованы и проведены встречи с представителями духовенства для семей и выпускников из числа детей – сирот. Обсуждались вопросы о сохранении церковного единства, что такое церковный этикет и многое другое. В конце мероприятия все участники приклонились к иконам и поставили церковные свечи. Во встречах приняли участие 15 человек.

Для повышения психологической культуры психологом Центра с семьями проведена беседа на тему: «Общаться с ребенком как?», в которой приняли участие 8 граждан. Также 26 июня 2020 года для 6 выпускников из числа детей – сирот был организован и проведен тренинг личностного роста «От мечты к действию». Участие выпускников в тренинге дает им возможность научиться общаться с другими людьми, поддерживать хорошие отношения, мирно разрешать сложные ситуации, лучше понимать себя и свои эмоции, управлять ими, становиться более ответственными и уверенными в себе.

         В период с 01.04.2020 г. по 30.06.2020 г. проведена индивидуально – профилактическая работа с 7 участниками клуба, желающими получить индивидуальные психологические консультации.

         Все встречи были подробно освящены, участниками клуба активно обсуждались все предложенные темы, были заданы интересующие вопросы. Встречи получались поучительные и интересные. Реализация проекта детско – родительского клуба «Радуга» на базе МБУССЗН «Комплексный центр социального обслуживания населения Ракитянского района»  продолжается.

 

Просмотров: 170 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz